20 апреля 2022 / 12:37
756
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России будет создан регистр доноров костного мозга

Принят в третьем чтении правительственный законопроект, который вносит поправки в законы «О трансплантации органов и тканей человека» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Согласно документу, будет создан единый федеральный реестр доноров костного мозга — благодаря ему проводить подбор доноров будет легче. Также законопроект предусматривает распространение норм закона о трансплантации органов на костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки.

Порядок ведения реестра доноров костного мозга и сроки внесения в него данных установит правительство.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении 15 июня 2021 года, а во втором чтении 19 апреля 2022 года. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин обратился к депутатскому корпусу с просьбой ускорить принятие законопроекта, а Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил важность создания реестра доноров костного мозга для больных лейкозом.

Закон позволит быстрее находить доноров-добровольцев по всей стране. Это крайне важно для лечения таких заболеваний, как лейкоз, когда нельзя терять ни минуты,

отметил спикер ГД.

Поправки предусматривают создание единого федерального регистра доноров костного мозга. Сегодня по всей стране ведется порядка двух десятков регистров потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, и для того, чтобы найти наиболее подходящего донора для пациента клинике приходится обращаться к каждому регистру отдельно. Это занимает много времени. При этом в таких регистрах состоят всего около 160 тысяч человек, в то время как по расчетам специалистов необходимо не менее 1 миллиона.

Важно, что закон расширит права живого донора, давшего информированное добровольное согласие на трансплантацию. Ему будет положены лечение и медицинская реабилитация, он будет получать полные результаты своего обследования, а также исчерпывающую информацию о рисках для здоровья,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир