22 сентября 2021 / 13:34
1280
Время чтения ~2 минуты

В Рособрнадзоре оценили предложение КПРФ о добровольности ЕГЭ

Предложение КПРФ о добровольности ЕГЭ требует всестороннего анализа, при этом полный отказ от единого государственного экзамена может привести к понижению качества образования. Такое мнение выразили в пресс-службе Рособрнадзора.

«Полный отказ от государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ считаем необоснованным в связи с тем, что это может привести к понижению качества образования, так как единые подходы и процедуры, организованные на федеральном уровне, мотивируют школьников к обучению»,

 сказали в пресс-службе.

Также рассмотрение вопроса добровольной сдачи ЕГЭ требует взвешенного и обоснованного подхода, всестороннего анализа мнений экспертных сообществ, а также итогов профессионально-общественного обсуждения, сообщает РИА Новости. 

«Что касается ЕГЭ в качестве вступительных испытаний, то экзамен подтвердил востребованность как эффективный механизм отбора абитуриентов для поступления в вузы»,

заявили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что в адрес Рособрнадзора периодически поступают обращения депутатов по вопросам совершенствования системы российского образования, в том числе в части изменения формы проведения государственной итоговой аттестации. Подобное предложение — сделать ЕГЭ добровольным — уже поступало в 2014 году.

В период пандемии коронавируса в 2020 и 2021 годах выпускникам было предоставлено право сдавать ЕГЭ на добровольной основе, добавили в Рособрнадзоре. ЕГЭ сдавали только те выпускники, которые планировали продолжить обучение в вуз.

«Выпускников, которые отказались от сдачи ЕГЭ, было порядка 10%. Данная доля невелика. Так что говорить о падении интереса к участию в ЕГЭ у выпускников, не планирующих обучение в вузах, преждевременно. Кроме того, в 2021 году были выпускники, которые не планировали поступать в текущем году в вуз, при этом предпочли пройти государственную итоговую аттестацию по русскому языку для получения аттестата в форме ЕГЭ»,

заявили в пресс-службе.

Ранее депутаты фракции КПРФ разработали документ, который устанавливает — сдача ГИА по образовательным программам среднего общего образования в форме Единого государственного экзамена проводится по желанию школьника. В случае, если обучающийся не имеет желания сдавать ЕГЭ, он сдает итоговую аттестацию в форме выпускных экзаменов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир