21 июля 2020 / 16:21
1120
Время чтения ~1 минута

В РФ снизят налог на прибыль и страховые взносы для IT-компаний

Скачать

Поправки в Налоговый кодекс о снижении налога на прибыль и страховых взносов для предприятий IT-сферы приняты Государственной Думой в первом чтении.

Размер страховых взносов для этой сферы предлагается уменьшить до 7,6% с нынешних 14%, а ставку налога на прибыль снизить до 3% вместо 20%. Предполагается, что новые ставки будут действовать бессрочно.

В случае принятия поправок налоговые условия для IT-бизнеса в России будут лучше, чем в таких «привлекательных на сегодняшний день юрисдикциях, как индийская и ирландская», указывают авторы поправок.

«Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире для соответствующей сферы деятельности»,

говорится в пояснительной записке.

Председатель Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров в ходе обсуждения законопроекта на пленарном заседании отметил, что законопроект подготовлен в целях реализации поручений Президента РФ по итогам его обращения от 23 июня.

«Задачи цифровизации страны — это задачи качества жизни людей и конкурентоспособности страны. А чтобы эта работа могла быть проведена, надо создать соответствующие условия. Законопроект направлен на решение этой задачи»,

сказал Андрей Макаров. 

Поправки реализуют меры поддержки бизнеса, анонсированные Президентом Владимиром Путиным в июне. Спикер Госдумы Вячеслав Володин тогда заявил, что парламентарии законодательно обеспечат инициативы главы государства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир