18 августа 2020 / 10:03
1033
Время чтения ~2 минуты

В РФ могут увеличить срок обжалования в суде решений избиркомов

В Государственную Думу поступил проект закона об увеличении до 5 дней срока обжалования в суде решений избиркомов, которые вынесены в ответ на жалобу на действия нижестоящих избирательных комиссий. Поправки подготовило правительство.

Сейчас оспорить решение избиркома об отказе в регистрации кандидата можно как в суде, так и в вышестоящей комиссии, но срок оспаривания исчисляется со дня вынесения первоначального решения. Из-за этого гражданин, который выбрал досудебный способ защиты, в последующем не успевает обратиться в суд в положенные сроки и лишается права на судебную защиту, поясняют авторы инициативы.

Поправки дополняют Кодекс административного судопроизводства положением, по которому при обжаловании отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов или инициативной группы по проведению референдума исковое заявление может быть подано в течение 5 дней после решения вышестоящего избиркома оставить жалобу без удовлетворения.

Кроме того, правительство предложило уменьшить до 5 дней срок подачи в избирком жалобы на решение нижестоящей инстанции. Рассмотреть такую жалобу необходимо будет в течение недели, а не 10 дней, как это было прежде. Такие же поправки предлагаются в закон о выборах депутатов Госдумы в отношении оспаривания решений окружных комиссий.

Ранее парламентарии приняли законопроект о многодневном голосовании в России. Центризбирком получил право проводить выборы и референдумы в течение 1, 2 или 3 дней. Это даст возможность проголосовать большему количеству избирателей, считают в Думе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир