22 октября 2020 / 14:19
911
Время чтения ~46 секунд

В РФ могут снизить административную нагрузку на сельскохозяйственные кредитные кооперативы

Поддержан в первом чтении законопроект, который направлен на снижение административной нагрузки на небольшие сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК). 

Законопроект определяет, что в отношение СКПК, количество членов которых не превышает 200 физических или юридических лиц и СКПК последующего уровня, будет применяться упрощенный порядок регулирования.

Так, документом исключаются требования о соотношении размера задолженности по сумме основного долга и общего размера соответствующей задолженности. Кроме того, в отношении таких СКПК может применяться менее жесткий подход к надзору и регулированию.

Отмечается, что небольшие СКПК не представляют большой угрозы устойчивости финансовых рынков и в отношении них может применяться менее жесткий подход к надзору и регулированию. 

Такие кооперативы соответствуют принципу общности, когда все участники кооператива знают друг друга по причине территориально близкого проживания или реализации одного или нескольких совместных видов деятельности, например, закупки или сбыта продукции. 

Напомним, Комитет Государственной Думы по финансовому рынку 15 октября рекомендовал принять данный законопроект в первом чтении. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир