15 октября 2020 / 14:02
1093
Время чтения ~46 секунд

Административную нагрузку на небольшие СКПК могут снизить

Административную нагрузку на небольшие сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК) могут снизить. Соответствующий правительственный законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении на заседании Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, сообщает РИА Новости. 

Документ устанавливает, что для СКПК, количество членов которых не превышает 200 физических или юридических лиц и СКПК последующего уровня, будет применяться упрощенный порядок регулирования.

В частности, будут исключены требования о соотношении размера задолженности по сумме основного долга и общего размера соответствующей задолженности. Кроме того, в отношении таких СКПК может применяться менее жесткий подход к надзору и регулированию.

Небольшие СКПК, численность членов которых не превышает 200, представляют минимальную угрозу устойчивости финансовых рынков с точки зрения риск-ориентированного подхода и в отношении них может применяться менее жесткий подход к надзору и регулированию. Такие кооперативы соответствуют принципу общности, когда все участники кооператива знают друг друга по причине территориально близкого проживания или реализации одного или нескольких совместных видов деятельности, например, закупки или сбыта продукции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир