10 июня 2020 / 15:26
943
Время чтения ~2 минуты

В РФ изменят процедуру рассмотрения патентных заявок

Проект закона о совершенствовании процедуры рассмотрения Роспатентом заявок на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности прошел первое чтение в Государственной Думе.

Сейчас юридически значимые действия регистрации и выдачи патентов и свидетельств осуществляет Роспатент с участием Федерального института промышленной собственности (ФИПС), который осуществляет подготовительные работы. Однако, по мнению Минэкономразвития, разработавшего документ, на практике есть сложности с разграничением функций этих структур.

В случае принятия поправок Роспатент получит возможность осуществлять деятельность, связанную с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности, непосредственно или через подведомственный ему институт, уточняется в пояснительной записке. Также предусмотрено изменение порядка проведения информационного поиска и экспертизы заявки на получение патента. В настоящее время информационным поиском занимается ФИПС.

«Предлагаемые изменения направлены в том числе на создание условий для проведения предварительного информационного поиска и оценки патентоспособности заявленного технического решения аккредитованными в Роспатенте российскими научными и образовательными организациями, обладающими компетенциями в конкретных областях знаний»,

говорится в пояснительной записке.

При этом аккредитация российских научных и образовательных организаций будет проводиться на безвозмездной основе, а услугу по проведению предварительного информационного поиска заявители будут получать на добровольной основе.

«Стоимость предварительного информационного поиска и оценки патентоспособности будет определяться научными и образовательными учреждениями, исходя из сложности, объема и срока каждого информационного поиска в договорах, заключаемых между заявителем и организациями»,

сказано в документе.

Вместе с тем существующая процедура поиска сохранится, ее будет проводить Роспатент с учетом результатов предварительных процедур. При этом сократится время рассмотрения заявок с предварительным информационным поиском и оценкой патентоспособности, также снизится размер пошлин за экспертизу.

Также законопроект ограничивает право заявителя на подачу заявок на изобретения, по которым он освобождается пошлины при представлении обязательства об уступке патента.

«Данное ограничение права связано с участившимися со стороны заявителей случаями злоупотреблений правом патентования без уплаты пошлин и позволит учесть интересы государства, несущего расходы по рассмотрению заявок»,

поясняют авторы инициативы.

Сколько заявок, освобожденных от пошлины, вправе будет подать один заявитель, определит Правительство России.

Ранее в Госдуму поступил законопроект, направленный на совершенствование деятельности патентных поверенных. Поправки закрепляют права, обязанности и ответственность организаций, оказывающих услуги патентных поверенных, а также наделяют патентного поверенного необходимыми правами и гарантиями.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир