16 мая 2022 / 14:12
904
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В правительстве поддержали ужесточение госконтроля за выдачей огнестрельного оружия

Инициатива об ужесточении государственного контроля за выдачей огнестрельного оружия сегодня была одобрена комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности. Об э том написал в своем Telegram-канале глава Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн.

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности на сегодняшнем заседании поддержала нашу с коллегами инициативу об ужесточении госконтроля за выдачей огнестрельного оружия,

написал он.

 

 Госдума рассмотрит в феврале законопроект о запрете на выдачу оружия причастным к ОПГ
Читайте также
Госдума рассмотрит в феврале законопроект о запрете на выдачу оружия причастным к ОПГ
Авторы инициативы отмечают, что вопросы предупреждения и предотвращения правонарушений в области оборота оружия имеют в настоящий момент чрезвычайную актуальность.

 

Ранее Хинштейн и его коллеги-однопартийцы, глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и зампред Комитета ГД по безопасности Анатолий Выборный, внесли в Госдуму законопроект, направленный на наведение порядка в сфере оборота оружия. Депутаты предлагают проверять всех кандидатов на получение оружия силами органов ФСБ и МВД в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности, и если есть сведения о причастности кандидата к организованной преступности или намерениях использовать оружие в преступных целях, передавать такую информацию в Росгвардию. Это будет основанием для отказа в выдаче оружия.

Отметим, парламентарии оставляют за гражданами право на обжалование такого отказа в судебном порядке. Отказ сможет проверить и прокуратура.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир