19 января 2022 / 17:37
13650
Время чтения ~45 секунд

Госдума рассмотрит в феврале законопроект о запрете на выдачу оружия причастным к ОПГ

Государственная Дума планирует в феврале рассмотреть законопроект о запрете на выдачу огнестрельного оружия россиянам, которых по результатам проверки силовых структур признали причастными к организованным преступным группам, сообщает РИА Новости.

Предложить Совету Думы установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной думой в первом чтении – февраль 2022 года,

говорится в решении комитета.
 

Авторы инициативы отмечают, что вопросы предупреждения и предотвращения правонарушений в области оборота оружия имеют в настоящий момент чрезвычайную актуальность. Несмотря на относительное снижение ЧП с использованием огнестрельного оружия, их число по-прежнему остается крайне высоким.

Напомним, что законопроект, ограничивающий доступ к огнестрельному оружию лиц, чьи действия могут создавать угрозу общественной безопасности, внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Анатолий Выборный 23 декабря 2021 года. Парламентарии предлагают не выдавать лицензию на приобретение оружия россиянам, в отношении которых имеются данные об их причастности к организованной преступной группе, в том числе экстремистской или террористической направленности.
 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир