20 февраля 2020 / 17:02
1071
Время чтения ~2 минуты

В ОБСЕ открылась выставка, посвященная 75-летию освобождения Европы от нацизма

Скачать

На площадке зимней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) открылась фотовыставка уникальных архивных документов в честь 75-летия освобождения Европы от нацизма.

Организовало экспозицию Российское историческое общество при поддержке постоянного представительства России при ОБСЕ во дворце Хофбург в Вене, сообщает ТАСС. Подобное мероприятие проходит впервые, отметил президент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), член совета Российского исторического общества Ефим Пивовар.

«Такие выставки мы проводили в 2019 году во многих странах, когда отмечали 75-летие освобождения Румынии и Болгарии. В 2020 году экспозиция посвящена освобождению Венгрии, Австрии, Германии, Чехии»,

сказал Ефим Пивовар.

На выставке представлены документы с фактами об освобождении от нацистов Венгрии, Австрии, Германии, Чехии в 1944-1945 годах. Эти документы рассказывают, как проходило освобождение, сколько граждан СССР погибло при этом.

«Также говорится, как европейцы встречали освободителей. Представлен целый ряд материалов о том, как шло освобождение узников нацистских концентрационных лагерей, как выяснялись масштабы злодеяний нацистских преступников. Выставка заканчивается освобождением Германии, событиями в Берлине»,

 добавил президент РГГУ.

По его словам, экспозиция адресована не только парламентариям ПА ОБСЕ, но и подрастающему поколению. Выставка показывает вклад Советского Союза в победу над нацизмом и при этом не умаляет роли союзников.

«Это общая Победа, мы не собираемся принижать роль наших союзников, поэтому не надо принижать нашу роль. Выставка фотодокументов реально демонстрирует вклад Советского Союза, показаны и материалы о создании антигитлеровской коалиции: например, здесь представлены фотографии руководителей четырех оккупационных зон союзников в Германии»,

отметил член совета Российского исторического общества.

До современной молодежи необходимо донести, что происходило на самом деле.

«Иначе получается, что жертвы всех стран постсоветского пространства будут признаны напрасными? Это же просто преступление. Поэтому такие мероприятия Российского исторического общества крайне важны»,

сказал Пивовар.

Вместе с тем Ефим Пивовар пообещал, что распространение документальной информации с целью сохранения исторической правды и памяти продолжится.

Ранее российская делегация в Парламентской ассамблее ОБСЕ предложила главам делегаций Организации Договора о коллективной безопасности подписать декларацию, осуждающую попытки пересмотра итогов Второй мировой войны. Об этом сообщил глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Эта декларация была представлена в ходе прошедшей зимней сессии ПАСЕ.

Зимняя сессия ПА ОБСЕ продлится с 20 по 21 февраля.

видео: facebook.com/Петр Толстой

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир