17 марта 2020 / 17:30
1241
Время чтения ~48 секунд

В Москве начнется внедрение искусственного интеллекта

Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона о проведении в Москве эксперимента по внедрению искусственного интеллекта (ИИ). Документом предполагается с 1 июля 2020 года установить в столице специальное правовое регулирование, которое создаст необходимые условия для разработки и внедрения технологий ИИ. Эксперимент продлится пять лет.

«Участником экспериментального правового режима является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, внесенные в реестр участников экспериментального режима»,

сказано в пояснительной записке.

Для включения в реестр компаниям необходимо будет подать заявку.

«Статус участника экспериментального правового режима может быть предоставлен лицу, осуществляющему деятельность по разработке, созданию, внедрению, реализации или обороту технологий искусственного интеллекта и (или) отдельных товаров (работ, услуг) на их основе и соответствующему установленным законопроектом условиям»,

написано в документе.

По итогам эксперимента координационный совет представит российскому правительству предложения о целесообразности или нецелесообразности внесения соответствующих изменений в законодательство.

Авторы инициативы — первый зампред Госдумы Александр Жуков и член Комитета по госстроительству и законодательству Ирина Белых — внесли документ на рассмотрение ГД 7 февраля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир