16 ноября 2022 / 12:42
530
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЛДПР предложили ввести единый оклад для всех учителей в РФ

В РФ необходимо установить единый размер оклада для всех учителей в стране. Об этом в ход пресс-подхода сообщил вице-спикер Госдумы, депутат фракции ЛДПР Борис Чернышов.

Скачать

Как может быть так, что в Красноярске одна зарплата, в Москве другая. Крупные регионы просто пылесосят талантливых учителей, кадры, да и детей-олимпиадников, создавая им условия, которые нельзя представить в маленьких регионах. Роль учителя - ключевой вопрос. Его за каждую провинность то наказывают, то увольняют. Женщина, красивая девушка, пошла на соревнование, выложила фото в купальнике, с медалями. Что сделали - заставили уволиться. И обратиться не к кому. Нужен омбудсмен по делам учителей. Необходимо ввести должность омбудсмена по делам учителей, сейчас учителю не к кому обратиться для защиты своих прав. Центры переподготовки учителей должны быть федеральными. Сейчас все больше русских школ открывается в странах ближнего зарубежья. В РФ следует создавать «суверенные образовательные ценности», основанные на традиционных ценностях,

пояснил представитель ЛДПР.

Чернышов пояснил, что фракция ЛДПР сформирует все свои предложения в виде законопроектов и обращений в федеральные органы исполнительной власти. Соответствующие документы будут подготовлены в самое ближайшее время.

Ранее сообщалось, что фракция СРЗП в Госдуме предлагает установить единую тарифную сетку по зарплате педагогам по всей стране. Эсеры отмечают, что в связи с низким размером оплаты труда увеличивается дефицит кадров. По мнению фракции, средств, выделяемых на программу «земский учитель» недостаточно, поскольку педагоги покидают сельскую местность, проработав там несколько лет.

Депутат фракции СРЗП Яна Лантратова обратила внимание на то, что сейчас на законодательном уровне не существует ограничений к минимальному окладу педагогического работника. На данный момент он ограничен только МРОТ. При этом премиальная часть зависит от руководства учреждения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир