16 ноября 2022 / 12:26
539
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

СРЗП предлагает установить единую тарифную сетку по зарплате педагогам по всей стране

СРЗП поднимет вопрос престижности статуса педагогического работника и вопрос оплаты труда в ходе «правительственного часа» с участием министра просвещения Сергеем Кравцовым. Об этом заявила депутат фракции, первый зампредседателя Комитета ГД по просвещению Яна Лантратова.

Скачать

По ее словам, в связи с низким размером оплаты труда увеличивается дефицит кадров. По мнению фракции, средств, выделяемых на программу «земский учитель» недостаточно, поскольку педагоги покидают сельскую местность, проработав там несколько лет.

Лантратова обратила внимание на то, что сейчас на законодательном уровне не существует ограничений к минимальному окладу педагогического работника. На данный момент он ограничен только МРОТ. При этом премиальная часть зависит от руководства учреждения.

Фракция СРЗП предлагает установить единую тарифную сетку по оплате педагогов по всей стране. Мы считаем, что размер оклада должен быть не ниже 60% от общего содержания от средней заработной платы. На одну ставку должно быть не менее 200% от средней заработной платы субъекта, где работает педагог,

заключила парламентарий.

«Единая Россия» поднимет на «правительственном часе» с участием министра просвещения Сергеем Кравцовым вопросы питания в школах и помощи школам на новых территориях, заявила ранее депутат фракции, глава Комитета ГД по просвещению Ольга Казакова.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир