20 октября 2020 / 09:28
1295
Время чтения ~2 минуты

В ЛДПР предлагают разрешить митингующим носить маски как средства защиты

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе считают необходимым разрешить участникам публичных мероприятий носить маски, если соблюдение масочного режима является обязательным.

Законопроект уже готов, во вторник его планируется внести в Думу. Об этом написал в своем Telegram-канале один из авторов поправок, председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По действующим нормам, организатор публичного мероприятия обязан требовать от его участников не скрывать свое лицо: не использовать маски и иные предметы, предназначенные для затруднения установления личности. Участники акций, нарушающие это положение, могут быть удалены с места проведения публичного мероприятия.

При этом с объявлением режима повышенной готовности или ЧС, в том числе в связи с пандемией, для граждан могут вводиться дополнительные ограничения. Например, их могут обязать носить маски в общественных местах и штрафовать за отсутствие средств индивидуальной защиты, указывают авторы поправок. Они добавляют, что требование о масках в пандемию коронавируса может стать обязательным «на многие годы».

Поправки должны устранить законодательное противоречие, поясняет Нилов.

«Нет маски — нарушение, штраф. Есть маска — нарушение, штраф. Налицо юридическая коллизия»,

отметил Ярослав Нилов.

Сейчас ношение масок является обязательным в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, кафе и других общественных местах. Ранее депутаты Госдумы призвали россиян использовать средства защиты, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир