1 февраля 2022 / 11:45
2484
Время чтения ~1 минута

В КПРФ просят Генпрокуратуру разобраться в ситуации с распространением песни о Бандере

Депутат Госдумы, член фракции КПРФ Юрий Синельщиков обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с исполнением украинским певцом Андреем Данилко песни с прославлением Степана Бандеры.

Как отмечает парламентарий, в Госдуму поступают запросы от СМИ по поводу выступления украинского исполнителя с песней провокационного содержания, «прославляющего осужденного Нюрнбергским трибуналом нацистского преступника [Степана] Бандеру». 

К сожалению, отдельными российскими интернет-изданиями выступление этого артиста и содержание этой песенки начало тиражироваться на территории РФ, что явилось поводом для совершенно обоснованного общественного возмущения,

говорится в тексте обращения.

Юрий Синельщиков отмечает, что «содержание выступления Данилко, без сомнения, направлено на возбуждение ненависти и вражды между народами России и Украины».

Путин подписал закон о запрете отождествления роли СССР и Германии во Второй мировой войне
Читайте также
Путин подписал закон о запрете отождествления роли СССР и Германии во Второй мировой войне
Документом также устанавливается запрет на отрицание решающей роли советского народа в разгроме фашистской Германии и в гуманитарной миссии Советского Союза по освобождению стран Европы.

Он также считает, что «тиражирование подобной информации на территории РФ противоправно в силу статей 13.15, 13.37, 20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Прошу вас поручить рассмотреть вопрос об организации проверки с целью установления инициатора распространения в интернет-пространстве, доступном на территории России, названного выше провокационного интернет-контента и принять предусмотренные законом меры реагирования,

указал в письме депутат.

Ранее в Госдуму поступили поправки о штрафах за отождествление роли СССР и нацистской Германии. Предлагается установить санкции в размере до 50 тыс. рублей за совершение таких правонарушений.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир