27 октября 2021 / 14:14
1201
Время чтения ~2 минуты

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за отождествление роли СССР и нацистской Германии

В Государственную Думу поступили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии.

Ранее парламент принял закон о запрете в ходе публичных выступлений, в произведениях, которые демонстрируются публично, в СМИ и интернете приравнивать цели, решения и действия руководства Советского Союза, командования Красной Армии, советских военнослужащих к целям, решениям и действиям Рейха, командования нацистских войск и военнослужащих фашистской Германии, Италии, Японии и других стран оси, установленных приговором Нюрнбергского трибунала. Установлен запрет на отрицание решающей роли советского народа в разгроме фашистской Германии и в гуманитарной миссии Советского Союза по освобождению стран Европы.

В развитие данных норм в Госдуму внесены поправки в КоАП, определяющие ответственность за нарушение законодательства.

Так, за нарушение норм граждан предлагается штрафовать на сумму от 1 тыс. до 2 тыс. рублей (либо административный арест на срок до 15 суток), должностных лиц — от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, юридических лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

При повторном правонарушении штрафы будут увеличены и составят для физических лиц от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей (либо административный арест на срок до 15 суток), для должностных лиц — от 5 тыс. до 20 тыс. рублей (либо дисквалификация на срок от 6 месяцев до 1 года), для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Авторы законопроекта отмечают, что положения документа направлены на недопущение оскорбления памяти защитников Отечества и на обеспечение правовой защиты исторической правды о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир