23 ноября 2022 / 15:12
580
Время чтения ~49 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В КПРФ предложили меры для снижения смертности

Зампред Комитета ГД по охране здоровья, депутат КПРФ Алексей Куринный в ходе пленарного заседания перечислил меры, которые предлагает осуществить фракция для снижения смертности и увеличения продолжительности жизни россиян.

Скачать

Резервом в части снижения смертности и увеличения продолжительности жизни является доступность современных лекарственных препаратов, технологий и медицинских изделий,

сказал парламентарий.

По его мнению, необходимо по аналогии с другими развитыми странами внедрить лекарственное обеспечение, которое реализуется за счет государства.

В 2023 году необходимо предусмотреть не менее 500 млрд рублей с повышением дополнительных государственных затрат до 1 трлн рублей ежегодно до 2026 год,

сказал Куринный.

По его словам, необходимо установить единую систему оплаты труда медицинских работников с реальным увеличением окладов и фонда оплаты труда за счет федеральных средств, с условием выравнивания по регионам.

Также депутат предложил перейти к системе всеобщего лекарственного обеспечения граждан РФ за счет включения необходимых ресурсов в программу государственных гарантий.

Без реализации этих мер достижение национальных стратегических мер невозможно,

считает Куринный.

Ранее Комитет ГД по охране здоровья предложил расширить меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир