10 июня 2020 / 18:05
1119
Время чтения ~54 секунды

В Комитете по финрынку прогнозируют снижение ключевой ставки

Скачать

Глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков полагает, что на предстоящем заседании совета директоров Центробанк значительно снизит ключевую ставку.

«Центробанк последовательно, начиная со второй половины прошлого года, снижает ключевую ставку. И я рассчитываю, что он и на предстоящем заседании совета директоров примет решение о снижении ключевой ставки, причем довольно существенном»,

полагает Анатолий Аксаков.

В пользу решения о снижении ставки есть несколько доводов. Во-первых, это поддержит экономику, станет стимулом для снижения процентных ставок по кредитам, а во-вторых, на такой шаг позволяет пойти достаточно низкая инфляция, пояснил парламентарий.

«Инфляция в этот период — около 3%, а целевой показатель по инфляции — 4%, поэтому запас для снижения ключевой ставки у ЦБ есть, я надеюсь, это произойдет»,

отметил Аксаков.

В настоящее время ключевая ставка составляет 5,5%, она была снижена на 0,5 п.п. 24 апреля. Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 19 июня.

Ранее Комитет по финансовому рынку и Комитет по бюджету и налогам рекомендовали ЦБ рассмотреть возможность продления до конца года преференций для кредитных организаций по резервам на банковские ссуды.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир