10 июня 2020 / 14:35
1085
Время чтения ~49 секунд

Думские комитеты призвали ЦБ продлить льготы для банков

Центральному Банку России следует рассмотреть возможность продления до конца текущего года преференций для кредитных организаций по резервам на банковские ссуды.

Такие рекомендации дали Комитет Государственной Думы по финансовому рынку и Комитет по бюджету и налогам. Профильные ведомства подготовили заключение на годовой отчет Центробанка.

«По мере появления данных о масштабе пользования льготами и финансовом положении банков следует рассмотреть возможность разрешить не ухудшать оценку ссуд заемщиков, чье обслуживание долга ухудшилось под воздействием кризиса, до конца 2020 года»,

указано в разработанном комитетами документе.

Наряду с этим парламентарии высоко оценили эффективность принятых Банком России мер по оказанию помощи банкирам, а также клиентам кредитных организаций в условиях коронавирусной инфекции. Однако депутаты отметили, что потенциал мер поддержки еще не исчерпан.

По мнению думских комитетов, ЦБ следует также отсрочить начало действия новых правил, если их реализация подразумевает серьезные трансформации внутренних бизнес-процессов в банках.

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом Центробанк ранее ввел временные послабления для кредитных организаций.

Ранее Комитет по финансовому рынку рекомендовал депутатам принять годовой отчет ЦБ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир