10 июня 2020 / 14:00
1217
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД по финрынку рекомендовал депутатам принять годовой отчет ЦБ

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендовал депутатам принять к сведению годовой отчет Центробанка за 2019 год. В заключении комитета говорится, что в прошлом году денежно-кредитная политика была «более консервативной, чем стимулирующей».

«Результаты проводимой политики инфляционного таргетирования следует оценить как удовлетворительные: инфляция была под контролем, однако оказалась ниже целевого уровня»,

сказано в документе.

Эффективной комитет счел и работу регулятора в области противодействия отмыванию денежных средств и финансированию терроризма.

«Благодаря целенаправленным действиям Банка России в 2019 году объемы вывода денежных средств по сомнительным основаниям уменьшились до исторически низкого уровня — 63,5 млрд рублей, а объемы обналичивания средств сократились в 1,9 раза»,

указали депутаты.

Кроме того, парламентарии отметили, что Банк России третий год демонстрирует убыток по итогам года. В 2019-м убыток составил 182,6 млрд рублей в связи с перечислением в федеральный бюджет доходов за 2018 год, полученных от участия в капитале Сбербанка, а также из-за сокращения положительной переоценки ценных бумаг иностранных эмитентов по справедливой стоимости.

При этом в отчете 2020 года депутаты рекомендуют регулятору привести детальный анализ ситуации и оценить эффективность мер по поддержке кредитования всех видов бизнеса, физлиц и ипотечного кредитования.

Заключение будет доработано к 15 июня с учетом предложений депутатов. Рассмотрение отчета в Госдуме запланировано на 23 июня. Об этом ранее сообщил глава Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он также отметил эффективную и профессиональную работу ЦБ в прошлом году: благодаря действиям регулятора нацвалюта была стабильной, снижались ключевая ставка и проценты по кредитам, все показатели банковской системы были положительными.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир