18 мая 2020 / 14:35
1006
Время чтения ~2 минуты

В Комитете ГД по природным ресурсам пройдет онлайн-совещание по лесным пожарам

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам во вторник, 19 мая, обсудит борьбу с лесными пожарами в формате онлайн-совещания.

На предстоящем заседании парламентарии рассмотрят три блока вопросов. Первый блок включит в себя проблематику финансирования регионов и работы по запрету сельскохозяйственных палов. Глава Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заявил, что в первую очередь необходимо установить, что именно мешает изменить подходы к финансированию регионов.

Во втором блоке будут обсуждаться эффективность выполнения поручений Президента Владимира Путина и принятые меры по отмене зон контроля, в которых региональные власти не занимаются тушением огня, а только следят за его распространением.

«Как мы помним, в прошлом году пожары в этих зонах контроля, то есть там, где регионы считают нецелесообразным тушить лесные пожары, были вообще катастрофическими. У нас была вся страна в дыму»,

напомнил Николай Николаев

В третьем блоке члены комитета займутся вопросами мониторинга леса и раннего обнаружения пожаров, оценки ущерба здоровью россиян и экономике регионов. В заключительном блоке также обсудят участие волонтеров в тушении пожаров.

В слушаниях примут участие депутаты Госдумы, представители федеральных и региональных органов власти, а также общественных и волонтерских организаций.

Ранее Николай Николаев в интервью «Дума ТВ» сообщил, что проблема лесных пожаров год от года «будоражит» всю страну, а изменений до сих пор очень мало. Парламентарий заявил, что почти в 100% случаев причина лесного пожара — человеческий фактор. Еще одной причиной, по которой не происходит улучшение ситуации, глава комитета назвал нехватку денег в регионах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир