18 ноября 2021 / 14:27
1152
Время чтения ~2 минуты

Госдума приняла поправки о налоговых льготах и акцизе на жидкую сталь

Государственная Дума в третьем чтении приняла поправки к законопроекту, которые предусматривают освобождение от НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль ряда доходов граждан и организаций, в том числе связанных с противодействием СOVID-19. 

От НДФЛ освобождаются доходы, получаемые при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья в целях улучшения жилищных условий независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на него. Соответствующие изменения в законодательство поручил внести Президент РФ Владимир Путин в июле текущего года.

Также освобождают от НДФЛ доходы, полученные в рамках стимулирующих мероприятий для граждан, участвующих в вакцинации, а также в связи с выполнением мероприятий по догазификации населенных пунктов. Субсидии, которые получены субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) и социально ориентированными некоммерческими организациями в 2021 году в рамках мер поддержки для борьбы с последствиями пандемии коронавируса, освобождаются от налога на прибыль.

От НДФЛ и страховых взносов освобождаются доходы граждан в пределах 1 МРОТ полученные как мера господдержки в связи с пандемией коронавируса. Эта льгота будет носить однократный характер и коснется работников, которые заняты на тех предприятиях и НКО

Освобождаются от НДФЛ и налогом на прибыль  доходы граждан и организаций, полученных по результатам участия в соревнованиях, конкурсах и иных мероприятиях организациями от НКО, которые учреждены в соответствии с указами президента.

Кроме того, законопроектом предусмотрено изменение подходов к налогообложению на добычу полезных ископаемых (НДПИ) железных руд, многокомпонентных комплексных руд с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемых на территории Красноярского края, коксующегося угля, а также калийных солей, апатит-нефелиновых, апатит-штаффелитовых, апатитовых и фосфоритовых руд.

В отношении многокомпонентных комплексных руд с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемых на территории Красноярского края, предлагается применять ставку НДПИ в зависимости от содержания полезных компонентов в руде и их стоимости на мировых рынках (медь, никель, палладий, платина, золото, кобальт) и коэффициента изъятия, равного 6%. При этом ставка не может быть меньше 2 555 рублей за 1 тонну многокомпонентной комплексной руды.

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что главная задача Госдумы и Министерства финансов защитить граждан и экономику от роста цен, принимая решения о введении акциза на жидкую сталь.

Также Вячеслав Володин отметил, что поправки в Налоговый кодекс позволят семьям улучшить жилищные условия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир