20 января 2021 / 13:03
1657
Время чтения ~2 минуты

В I чтении приняты проекты о запрете на двойное гражданство для госслужащих

Государственная Дума приняла в первом чтении два законопроекта, которые реализуют конституционный запрет на иностранное гражданство для госслужащих.

«Предлагаемые законопроекты основаны на нормах Конституции и служат обеспечению национальной безопасности нашего государства, защите суверенитета нашей страны и защите прав и свобод наших граждан»,

сказал председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Первый документ уточняет положения законодательных актов РФ, которые касаются обязанности государственных и муниципальных служащих и иных лиц сообщать соответствующим должностным лицам о прекращении гражданства РФ, приобретении подданства иностранного государства или получении вида на жительство в другом государстве. Проект закона предусматривает ограничение для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Скачать

«Законопроектом предусматривается обязанность государственных и муниципальных служащих уведомлять свое руководство о прекращении российского гражданства,  приобретении иностранного гражданства, либо о получении вида на жительства за рубежом. Такие лица должны сообщить об этом в течение 10 дней со дня вступления в силу данного федерального закона. По истечение шести месяцев данные лица, не предоставившие соответствующие документы, подлежат увольнению»,

отметил парламентарий.  

Он добавил, что в исключительных случаях, по решению работодателя, такой служащий или военный может сохранить работу, которая не требует допуска к государственной тайне.

Второй документ дополнит Трудовой кодекс РФ статьей, в соответствии с которой лица, не имеющие гражданства РФ или граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства, вид на жительство или другой документ, который подтверждает их право на постоянное проживание в ином государстве, не допускаются и к замещению в госорганах или органах местного самоуправления должностей, не связанным с допуском к гостайне, «если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ».

Напомним, законопроекты внесены в Государственную Думу Президентом РФ. Рассмотрение их во время весенней сессии приближает окончание работы Госдумы над законодательным обеспечением положений Конституции РФ, во исполнение которых уже принят 21 закон.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир