31 января 2022 / 10:58
1387
Время чтения ~3 минуты

В Госдуму внесут законопроект о льготных вкладах для малообеспеченных граждан

Процентная ставка по социальному вкладу для малообеспеченных граждан будет на 1 п.п. превышать значение ключевой. Об этом сообщается в законопроекте, который был подготовлен депутатами Государственной Думы.

При этом у гражданина должен быть только один такой депозит в рублях не более чем на 100 тыс. рублей. Согласно документу, также россияне с низким уровнем дохода смогут открыть социальный счет в банке.

Также планируется создать особые финансовые инструменты — социальные вклад и счет, следует из законопроекта, который есть в распоряжении «Известий».

Документ подготовлен депутатами Госдумы. Председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что участвует в его подготовке.

Авторы инициативы уточняют, что доступ к социальному банковскому вкладу или счету планируется предоставить гражданам, которые получают социальную помощь от государства. Сведения об этом должны содержаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). У россиян, подходящих под критерии, может быть только один действующий договор как об открытии специального вклада, так и счета. Но наличие одного из них не станет основанием для отказа доступа к другому. Если физлицо будет соответствовать всем условиям, то банки не вправе отклонить его просьбу.

Максимальная сумма социального депозита не может превышать 100 тыс. рублей. Внесение денег в иностранной валюте не разрешено. Выплата процентов будет производиться ежемесячно путем перечисления их на другой счет, указанный физлицом. Проценты по такому депозиту будут на 1 п.п. превышать ключевую ставку ЦБ, действующую на дату их начисления,

обозначено в пояснительной записке к законопроекту.

Аксаков рассказал о процентных ставках по социальным вкладам
Читайте также
Аксаков рассказал о процентных ставках по социальным вкладам
Такие проценты будут защищены от инфляции, указал парламентарий.

Вознаграждения на остаток на социальном счете, который предназначается только для операций в рублях с использованием национальных карт «Мир», планируется начислять двумя способами, следует из документа. На сумму до 100 тыс. рублей проценты будут на 1 п.п. меньше ключевой, действующей на дату их начисления. Ставка на средства, превышающие указанный лимит, будет указана отдельно.

Также в законопроекте приведены условия обслуживания социальных продуктов. В частности, по депозитам предусмотрена возможность пополнения вклада до лимита без уменьшения ставки и взимания комиссии в любое время, частичное снятие средств и расторжение договора по инициативе физлица.

Что касается счета, то банк не вправе взимать плату за его открытие, обслуживание и ряд других услуг, включая за операции до 15 тыс. рублей в течение месяца, указано в документе. В то же время банки обязаны проверять всю необходимую информацию о физлице в базе ЕГИССО до заключения договора с ним. А после его подписания передать туда сведения, так же как и после расторжения.

По словам Анатолия Аксакова, рассматривается несколько подходов, и пока окончательной версии законопроекта нет. «Идет процесс согласования».

Авторы отметили, что законопроект направлен на создание механизма обеспечения гарантированного дохода по счетам и депозитам малообеспеченных граждан. Проект предусматривает внесение поправок в Гражданский кодекс РФ и ряд других законов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир