14 января 2022 / 12:32
1317
Время чтения ~54 секунды

Аксаков рассказал о процентных ставках по социальным вкладам

Скачать

В ближайшее время в России появятся социальные вклады. Процентные ставки по таким депозитам будут привязаны к ключевой ставке Центрального банка или к инфляции. Об этом в интервью «Дума ТВ» заявил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Аксаков.

Мы практически договорились с Центральным банком о том, что по вкладам низкообеспеченных слоев населения — это один вклад, небольшой, пока остановились на цифре до 100 тыс. рублей — будут устанавливаться повышенные ставки, привязанные либо к ключевой ставке, либо к инфляции,

заявил парламентарий.

В Госдуме обратили внимание на проблемы банковского сектора
Читайте также
В Госдуме обратили внимание на проблемы банковского сектора
Банку России нужно обратить внимание на вкладчиков «Югры», а также на внутрибанковский роуминг.

Он добавил, что повышенные проценты будут начисляться только на один вклад в одном банке. Гражданин самостоятельно будет определять кредитную организацию, где разместит такой депозит, указал Анатолий Аксаков.

По нему процент, в соответствии с законом, будет выше и защищен от инфляции. Это будет решение Госдумы, зафиксированное в законе,

констатировал глава думского комитета.

Сейчас в парламенте ожидают данную инициативу. Однако, как отметил Анатолий Аксаков, решение о введении такой категории вкладов «в принципе уже согласовано с Центральным банком, и я так понимаю, что правительство нас поддержит».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир