10 марта 2022 / 19:50
1493
Время чтения ~2 минуты

В Госдуму внесены поправки о нулевой ставке на прибыль для IT-компаний

В Госдуму поступили поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие обнуление ставки НДС для гостиниц и отелей на российских курортах и установление нулевой ставки на прибыль для IT-компаний.

Нормами документа предлагается на 5 лет установить ставку 0% в отношении услуг по предоставлению мест для проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Аналогичная мера будет действовать в отношении услуг по предоставлению в аренду объекта туристской индустрии, введенного в эксплуатацию после 1 января 2022 года.

От налогообложения предлагается освободить доходы физических лиц, полученные в виде  процентов по вкладам, ценным бумагам. Эти же льготы будут распространены на доходы россиян, полученные от экономии на процентах за пользование кредитными средствами.

В Госдуму внесен законопроект об упрощении регистрации иностранных компаний в «русских офшорах»
Читайте также
В Госдуму внесен законопроект об упрощении регистрации иностранных компаний в «русских офшорах»
Документ разработан правительством.

Установлена нулевая ставка на прибыль для организаций, занимающихся информационными технологиями. Предполагается, что эта мера будет действовать в период с 2022 по 2024 годы.

Также поправки в Налоговый кодекс направлены на расширение «безопасного» интервала для учета в расходах процентов по долговым обязательствам. Также временно фиксируется курс иностранной валюты для расчета «тонкой капитализации».

По транспортному налогу законопроектом предусматривается применение с 2022 года повышающего коэффициента только для транспортных средств стоимостью свыше 10 млн. рублей.

По налогу на имущество организаций предусматривается, что в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, в 2023 году для расчета налоговой базы будет применяться кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир