10 марта 2022 / 19:33
742
Время чтения ~2 минуты

В Госдуму внесен законопроект об упрощении регистрации иностранных компаний в «русских офшорах»

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает упрощенную процедуру регистрации иностранных компаний в специальных административных районах (САР) России. Поправки вносятся в части первую и вторую Налогового кодекса. 

В августе 2018 года были созданы специальные административные районы на острове Русский в Приморском крае и на острове Октябрьский в Калининградской области. Это создало, как отмечается в пояснительной записке, механизмы для перевода иностранных юридических лиц в РФ в качестве резидентов специальных административных районов в результате процедуры редомициляции с изменением юридического адреса при сохранении корпоративной структуры.

Нормы данного законопроекта призваны повысить привлекательность специальных административных районов с целью стимулирования перевода иностранных компаний в российскую юрисдикцию.

Это предлагается осуществить за счет либерализации требований к организациям, претендующим на статус международной холдинговой компании (МХК) при редомициляции в САР и предоставления возможности получения статуса МХК организациям, созданным до 1 января 2020 года.

Кроме того, предлагается смягчить требования о неизменности состава контролирующих лиц организаций. В частности, это позволит воспользоваться возможностью приобрести статус МХК организациям, у которых сейчас такая возможность отсутствует. Речь идет об предприятиях, созданных в 2018-2019 годах, а также компаниях, у которых в составе контролирующих лиц произошли несущественные изменения (не более 25%).

Резиденты САР смогут также рассчитывать на пониженные ставки по налогу на прибыль по отдельным видам доходов при соблюдении ряда условий. Также предлагается исключение из налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов и расходов МХК от участия в реализации проектов по геологическому изучению, разведке, добыче полезных ископаемых.

Ранее в Госдуму поступил законопроект, направленный на совершенствование оказания медицинской помощи в условиях недружественных действий иностранных государств и международных организаций.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир