13 января 2022 / 18:34
1372
Время чтения ~54 секунды

Депутаты ЕР внесли законопроект о дополнительной защите прав должников

Депутаты от «Единой России» Василий Пискарев, Наталья Костенко, Иван Демченко внесли в Государственную Думу законопроект, призванный защитить права граждан-должников в рамках исполнительного производства.

Речь идет о тех случаях, когда, к примеру, гражданин уже выплатил имеющийся долг, либо объявлен банкротом,

уточнил один из авторов законопроекта глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По его словам, в таких случаях судебным приставам отводится двухмесячный срок для того чтобы прекратить или окончить производство.

Мы предлагаем четко определить законом срок в три дня на эту процедуру. Правоприменительная практика показывает, что ее затягивание приводит к имущественным потерям для должника, так как с него могут продолжать удерживать половину дохода, и для возвращения этих средств нередко требуется не один месяц судебных разбирательств,

добавил парламентарий.

Василий Пискарев отметил, что внесение предложенной поправки в законодательство позволит защитить права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также разгрузить судебную систему и упорядочить исполнительное производство.

Ранее Госдума приняла законопроект о запрете списания банками в счет погашения задолженности по займам единовременных соцвыплат. Как отметил Председатель ГД Вячеслав Володин, это решение позволит защитить граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир