17 февраля 2022 / 17:41
933
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуму внесен законопроект о регулировании политической рекламы

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается дать возможность политическим партиям использовать рекламные инструменты для пропаганды своих взглядов вне агитационного периода.

Авторы законопроекта пояснили, что в действующем законодательстве не определено понятие политической рекламы, и закон «О рекламе» не распространяется на предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума.

На сегодняшний день политическая реклама возможна только в форме предвыборной агитации — партии могут использовать наружную и интернет-рекламу только во время избирательной кампании, то есть 2-3 месяца в году.

В ЛДПР предложили ограничить рекламу при трансляции фильмов и передач
Читайте также
В ЛДПР предложили ограничить рекламу при трансляции фильмов и передач
Авторы предлагают ограничить рекламный контент во время трансляции телепередач и художественных фильмов с 18 до 23 часов.

Авторы отметили, что согласно законопроекту, рекламодателями политической рекламы могут выступать зарегистрированные партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, имеющие статус юридического лица. Распространяемая в интернете политическая реклама должна содержать соответствующую пометку, а также указание на рекламодателя и на страницу сайта.

Также отмечается, что допускается упоминание о членах партии и ее руководстве, депутатах Госдумы, высших должностных лицах и депутатах законодательных органов государственной власти субъектов РФ, главах муниципальных образований, депутатах представительных органов муниципальных образований, избранных от этой партии.
 

В период до начала и в ходе избирательной кампании информация, включающая сведения о политических партиях и иных избирательных объединениях, отдельных политических деятелях, не содержащая признаков предвыборной агитации, допускается к размещению на рекламных конструкциях на условиях социальной рекламы. Вне агитационного периода также запрещается политическая реклама в интернете,

обозначено в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир