31 мая 2022 / 14:43
612
Время чтения ~49 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуму внесен законопроект о получении детьми гражданства РФ без согласия родителя-иностранца

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается установить возможность получения детьми российского гражданства без согласия родителей-граждан иностранных государств.

Поправки в закон «О гражданстве» разработаны Законодательным собранием Ленинградской области.

Авторы отмечают, что нередко требование об обязательном согласии родителя-иностранного гражданина становится непреодолимым препятствием для оформления российского гражданства ребенку, проживающему за рубежом и являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, у которого один из родителей имеет российское гражданство Российской Федерации, а второй — иностранное.

Президент РФ подписал указ об упрощенном приеме в гражданство РФ детей-сирот из Донбасса
Читайте также
Президент РФ подписал указ об упрощенном приеме в гражданство РФ детей-сирот из Донбасса
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

При этом ситуация усугубляется тем, что у такого ребенка подлинная устойчивая связь имеется прежде всего с государством постоянного проживания. Это означает, указывают авторы, что родитель-иностранный гражданин оказывается в более выигрышном положении с точки зрения реализации своих родительских прав, поскольку в его распоряжении имеется весь комплекс правоприменительных механизмов, предусмотренных законодательством иностранного государства.

В этой связи предлагается установить, что согласие родителя на вступление в гражданство РФ не потребуется, если брак родителей расторгнут, родитель, являющийся иностранным гражданином, лишен родительских прав, признан недееспособным, а также если ребенок является лицом без гражданства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир