30 мая 2022 / 18:45
1247
Время чтения ~45 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Президент РФ подписал указ об упрощенном приеме в гражданство РФ детей-сирот из Донбасса

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также недееспособные лица, которые являются гражданами ДНР, ЛНР или Украины, могут приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

С заявлением о приеме в гражданство ребенка-сироты или недееспособного лица могут обратиться опекун ребенка, его попечитель или опекун недееспособного лица, находящиеся в гражданстве РФ, ДНР, ЛНР или Украины, руководители детских домов и интернатов ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, руководители медицинских или социальных организаций или органа опеки и попечительства, который исполняет обязанности опекуна или попечителя в отношении ребенка. Исключение составляют случаи, когда ребенок или недееспособное лицо помещены в организацию на время, по уважительной причине.

В указе содержится перечень документов, которые требуются для оформления российского гражданства. Документ устанавливает, что рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ детей-сирот и недееспособных лиц из Донбасса и освобожденных территорий Украины происходит в течение 3 месяцев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир