6 октября 2022 / 09:19
498
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуму внесен законопроект о наделении государственных гарантий свойствами безусловных и безотзывных обязательств

Председатель Комитета по финансовому рынку ГД, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков сообщил о том, что законопроект о наделении государственных гарантий свойствами безусловных и безотзывных обязательств внесен в Госдуму, сообщает «Парламентская газета». 

Документ предусматривает внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ в целях обеспечения устойчивого экономического развития, отмечается в пояснительной записке. По мнению разработчиков, его принятие позволит привлекать кредиты в экономические проекты, имеющие общегосударственное значение, на лучших для заемщиков условиях и в более значительных объемах.

В России в деловом обороте свойствами безотзывных и безусловных обязательств обладает большинство независимых гарантий, но на государственные гарантии данные свойства не распространяются. Возможность получить исполнение по госгарантии существенно ниже возможности получить исполнение по независимой гарантии, поскольку госгарантии могут быть только отзывными, а также предусматривают различные основания для отказа в исполнении требований по ним,

поясняют авторы законопроекта. 

В связи с этим законопроект предусматривает, что государственная  или муниципальная гарантия, обеспечивающая исполнение обязательств по кредиту или займу, в том числе облигационному, не может быть отозвана гарантом.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить обязанность гаранта по уведомлению бенефициара об отказе удовлетворить его требование при наступлении любого указанного в Бюджетном кодексе случая признания необоснованными и (или) не соответствующими условиям госгарантии требования бенефициара об исполнении гарантии и (или) приложенных к нему документов.

Ранее Аксаков заявлял, что необходимо ввести законодательный запрет использования криптовалюты как средства платежа на территории России и привлекать лиц, использующих криптовалюты в расчетах в РФ, к ответственности.

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир