5 октября 2022 / 15:14
1095
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД призвали привлекать к ответственности за расчеты в криптовалюте внутри РФ

Необходимо ввести законодательный запрет использования криптовалюты как средства платежа на территории России и привлекать лиц, использующих криптовалюты в расчетах в РФ, к ответственности, заявил глава Комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков на VII Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг.

Горелкин предложил создать инфраструктуру для трансграничных расчетов криптовалютой
Читайте также
Горелкин предложил создать инфраструктуру для трансграничных расчетов криптовалютой
Он напомнил, что ЦБ действительно обсуждает возможность легализации трансграничных расчетов в криптовалюте, но она не должна стать внутринациональным платежным средством.

Число лиц, занимающихся криптовалютой, достаточно большое. К сожалению, многие неискушенные люди попадаются в эти сети, поэтому нам надо отрегулировать все процессы. Во-первых, жестко запретить использование криптовалюты как средства платежа на территории России и привлекать за это к ответственности. Но при этом дать возможность работать в запредельной юрисдикции, если есть такая возможность, в том числе оплачивать поставки товаров в Россию, почему нет. Надеюсь, что в ближайшее время этот вопрос мы отрегулируем законодательно,

цитирует депутата ТАСС.

Парламентарий напомнил, что сейчас совместно с ЦБ обсуждается регулирование майнинга и правового регулирования криптовалюты.

Ранее Роскомнадзор по запросу Генпрокуратуры заблокировал доступ к сайту криптовалютной биржи OKX на территории России. Причина — нарушение закона о распространении информации. 

Депутат фракции «Новые люди» Антон Ткачев ранее предложил использовать опыт Ирана по криптовалюте и развивать криптообменники. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир