18 ноября 2022 / 10:02
1010
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуму внесен законопроект, который позволяет легализовать майнинг криптовалюты

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который позволяет легализовать в России майнинг криптовалюты, сообщил в своем Telegram-канале член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Новые люди» Антон Ткачев.

Согласно нашему законопроекту, с 1 января майнеры смогут легально продавать криптовалюту как в России, так и на зарубежных площадках. У нас работать с криптой будут в рамках закона об экспериментальных цифровых режимах,

говорится в сообщении.

Исходя из текста законопроекта, требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, в том числе участников майнинг-пула, будет устанавливать правительство РФ по согласованию с Банком России. При этом контроль за соблюдением установленных требований будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный кабмином.

Также предлагается установить запрет на рекламу или предложение в иной форме неограниченному кругу лиц криптовалюты.

Законопроектом предусматривается, что цифровая валюта, полученная в результате майнинга, подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры, указано в пояснительной записке.

Также уточняется, что сделки с цифровой валютой, одной из сторон которых выступают лица, осуществляющие майнинговую деятельность, могут проводиться с использованием российской информационной инфраструктуры через уполномоченную организацию в рамках экспериментального правового режима.

Ранее глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции «Справедливая Россия - За правду» Анатолий Аксаков заявил о том, что решение по легализации в РФ майнинга криптовалюты могут быть приняты в декабре 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир