25 августа 2020 / 14:02
1590
Время чтения ~2 минуты

В СР предлагают продлить ЕНВД до 2025 года

В Государственную Думу поступил законопроект о продлении действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 2025 года. Поправки разработали депутаты от фракции «Справедливая Россия» во главе с ее руководителем Сергеем Мироновым.

ЕНВД был законодательно установлен в 2012 году как специальный льготный налоговый режим, направленный на поддержу малого бизнеса. Он оказался востребованным, поскольку упростил порядок начисления и уплаты взносов, позволил предпринимателям укрепить свое экономическое положение, отметил Сергей Миронов.

Согласно законодательству, действие ЕНВД ограничено текущим годом. Против отмены режима с 2021 года возражает Торгово-промышленная палата и бизнес-объединения. Они считают необходимым поддержать малые предприятия в условиях экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Их позицию, по словам Миронова, разделяют в «Справедливой России».

«Очевидно, что последствия пандемии будут сказываться еще долго. И в рамках продолжения господдержки экономики мы предлагаем продлить на четыре года действие ЕНВД»,

сказал Сергей Миронов.

Сохранение ЕНВД стимулирует восстановление и развитие малого бизнеса, позволит ему сэкономить на ведении бухгалтерского и налогового учета, обеспечит стабильный источник доходов для муниципальных бюджетов, считают авторы поправок.

Ранее о необходимости продлить действие льготного налогового режима минимум до 2024 года говорил и депутат от ЛДПР, глава Комитета по экономической политике Сергей Жигарев. По его словам, отмена ЕНВД увеличит налоговую нагрузку на малый и микробизнес, что в сложившейся ситуации может негативно повлиять на финансовое положение предпринимателей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир