15 июля 2020 / 09:52
1573
Время чтения ~2 минуты

В Госдуму поступил пакет поправок о защите института семьи

В Государственную Думу внесены три пакета поправок в семейное законодательство, направленных на укрепление институтов семьи, следует из электронной базы данных ГД.

Первый документ в том числе прямо запрещает представителям органов опеки посещать жилья для проверки условий проживания детей без согласия жильцов, отметила в комментарии ТАСС один из авторов инициатив, глава временной Комиссии Совфеда по подготовке предложений по совершенствованию положений Семейного кодекса Елена Мизулина.

«Законопроект прямо запрещает вхождение органам опеки в жилье для проверки бытовых условий проживания ребенка, факта отсутствия у него попечения родителей без согласия жильцов»,

сказала Елена Мизулина.

Сенаторы также предложили запретить органам опеки отказывать родственникам в усыновлении ребенка из-за низкого уровня доходов или неподходящих бытовых условий. Кроме того, согласно поправкам, не будет считаться достаточным основанием для отказа в усыновлении тот факт, что на иждивении родственников находятся недееспособные лица, если совместное проживание с ними не представляет опасности для жизни и здоровья ребенка.

Кроме того, в Семейном кодексе может появиться новая глава о временных мерах защиты ребенка в ситуациях, когда родители не могут осуществлять свои обязанности, например, из-за госпитализации или задержания. Это следует из третьего законопроекта.

«Законопроектом вместо принудительного, жестокого по отношению к ребенку механизма отобрания у родителей в случаях широко толкуемой на практике «непосредственной угрозы жизни или здоровью» в Семейный кодекс включается новая глава о временных мерах защиты ребенка в ситуациях, когда родители временно не могут осуществлять свои обязанности»,

пояснила Мизулина.

При разработке инициатив законодатели опирались в том числе на принцип презумпции добросовестности осуществления родителями своих прав, сообщила пресс-служба сенатора.

«Действия родителей считаются добросовестными, пока их недобросовестность не будет установлена вступившим в законную силу судебным решением»,

сказано в сообщении.

Во вторник, 14 июля, на рассмотрение в Думу также поступил пакет законопроектов, ограничивающих внесудебное изъятие детей из семьи. Председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что задача подготовленных поправок —  максимально ограничить возможность отбирать детей у семей без решения суда. Предложенные изменения приведут российское законодательство в соответствие с обновленной Конституцией, которая закрепляет положение о том, что дети — важнейший приоритет государственной политики России, подчеркнул спикер ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир