13 мая 2021 / 16:34
2726
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме уверены, что охрана школ должна быть сильнее, чем у банков

Скачать

Российские образовательные учреждения должны охраняться более качественно, чем и банки. Такое мнение выразил первый замруководителя фракции ЛДПР Василий Власов, комментируя президентское поручение внедрить единый подход к обеспечению безопасности учебных заведений.

Ранее парламентарий предлагал возложить эти обязанности на войска Национальной гвардии.

«У нас чуть больше 40 тысяч школ и 360 тысяч сотрудников Росгвардии. Я думаю, что 40 тысяч сотрудников можно выделить. Как мне кажется, они будут куда более важную роль играть с точки зрения безопасности и охраны школ. Потому что это профессионалы, это люди, имеющие оружие, готовые и противостоять злоумышленникам, ворам, хулиганам и тем более террористам»,

сказал депутат в беседе в «Думой ТВ».

Также, по его мнению, школы стоит оснастить технически, как вокзалы, аэропорты, банки или офисы, рамками или магнитными дверями.

«У нас много охраны на вокзалах и в аэропортах, то есть там, где много людей, в офисных зданиях. Школа — это такое же место. Причем более важное, поэтому там должно быть больше охраны. Ювелирные магазины охраняются серьезной охраной. Банки охраняются. Мне кажется, школы тоже должны еще сильнее охраняться, потому что нельзя сравнивать драгоценности или деньги с детьми»,

считает Василий Власов.  

Напомним, в школе Казани 11 мая произошла стрельба, в результате которой погибли семь детей и две учительницы, 23 человека пострадали. Стрельбу устроил 19-летний юноша, у него было официально зарегистрированное оружие. Сейчас он арестован на два месяца, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир