11 мая 2021 / 12:34
2136
Время чтения ~2 минуты

В ЛДПР предлагают охранять школы силами Росгвардии

Обеспечением безопасности в школах должны заниматься профессионалы. Об этом в ходе пленарного заседания заявил первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Василий Власов.

Скачать

«Страшная трагедия, которая произошла. Это чудовищно. И, конечно, может быть множество причин. Но когда безопасность школ находится на таком низком уровне, как сейчас, будут случаться такие трагедии, к сожалению, со страшной периодичностью»,

заявил парламентарий.

Василий Власов напомнил, что в январе 2018 года вместе с первым заместителем председателя Комитета по обороне Александром Шериным, членом фракции ЛДПР, направили на имя Ольги Васильевой, занимавшей тогда пост министра просвещения, и главе Росгвардии Александру Золотову с предложением обеспечить охрану школ силами росгвардейцев.

«Мы получили отрицательный ответ – денег на это нет. В январе 2018 года направили, в октябре случается страшная трагедия в Керчи. Сейчас – страшная трагедия в Татарстане. У нас этими услугами занимаются бабушки-дедушки, которые не то, что людей с оружием не могут сдержать, а иногда и человека без сменной обуви остановить. Надо над этим работать, и экономить на детях конечно нельзя»,

подчеркнул парламентарий.

Напомним, сегодня утром было совершено вооруженное нападение на школу № 175 в Казани. В результате стрельбы, по последним данным РБК, погибли девять человек: учительница и восьмиклассники. 

СМИ сообщают, что стрельбу открыл вооруженный человек, который прошел в школу с оружием. ТАСС, ссылаясь на источник в Минпросвещения, сообщает, что стрельба велась из автоматического оружия, нападавший открыл огонь сразу после того, как вошел в школу через главный вход. Кроме того, очевидцы слышали взрыв во время стрельбы в школе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир