21 февраля 2022 / 13:36
1289
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме усомнились в эффективности маркировки молочных и мясных изделий

Скачать

Видео: МИА «Россия сегодня»

Введение обязательной маркировки молочной, рыбной и мясной продукции, а также канцтоваров повлечет увеличение конечной цены для потребителя, что в свою очередь негативно отразится на социально незащищенных слоях населения. Такое мнение высказал в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» глава Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, член фракции «Новые люди» Александр Дёмин.

Когда 30% семейного бюджета уходит на еду, продовольственную корзину, то мы понимаем, что это еще больше становится обременением для потребителя. Тем более когда мы говорим о социальной защите населения, о том, что нам необходимо защищать те слои населения, у которых низкие доходы. Это в первую очередь бьет по ним, потому что дорожают товары, которые имеют массовый спрос. В этом отношении очень спорное распространение [маркировки] на мясную, рыбную, молочную продукцию,

подчеркнул парламентарий.

Минсельхоз рассматривает возможность введения маркировки домашних животных
Читайте также
Минсельхоз рассматривает возможность введения маркировки домашних животных
Ведомство готово внести соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта об обязательной маркировке животных, рассказал Владимир Бурматов.

Он напомнил, что проводился эксперимент по маркировке люксовых товаров. Он оказался успешным, в том числе, потому что это не сильно отразилось на конечной стоимости продукции. При этом, подчеркнул глава думского комитета, в случае бюджетных цен «гораздо меньше эффективность» от введения маркировки.

Если мы будем говорить про маркировку канцтоваров, то тут еще сложнее. Канцтовары, как правило, имеют самую низкую стоимость. И на каждый рубль будет плюс два рубля в розничной сети. Таким образом, семьи с детьми, которые подпадают под ту категорию граждан, которых защищает государство, на них скажется все это обременение,

заявил депутат, отметив, что поддерживает маркировку табачных изделий и алкогольной продукции.

Ранее в Госдуме поддержали инициативу Минпромторга по маркировке детских товаров. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир