20 января 2022 / 17:17
966
Время чтения ~2 минуты

Минсельхоз рассматривает возможность введения маркировки домашних животных

Министерство сельского хозяйства рассматривает возможность включения домашних питомцев в законопроект об обязательной маркировке животных, заявил первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов.

Парламентарий напомнил, что в конце прошлого года прошел «правительственный час» с участием главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева. По его итогам депутаты направили свои предложения министру, в том числе по доработке законопроекта об обязательной маркировке домашних животных.

Бурматов предложил предоставлять льготу владельцам домашних животных
Читайте также
Бурматов предложил предоставлять льготу владельцам домашних животных
Депутат отметил, что в Государственной Думе готовы помочь в решение этого вопроса.

От Министерства пришел ответ, что там рассматривают возможность снять ограничение, из-за которого проект распространяется только на сельскохозяйственных животных, но не на домашних. И, судя по ответу, в Минсельхозе готовы при подготовке документа ко второму чтению внести поправку, которая уберет оговорку,

заявил «Парламентской газете» депутат.

Владимир Бурматов заявил, что поддерживает идею ввести маркировку домашних питомцев. Он убежден, что это позволит оперативнее находить потерявшихся животных, а также привлекать нерадивых хозяев к ответственности за выброшенных животных.

И надо понимать, что ввести регистрацию — это поручение Президента Российской Федерации. И ответ Минсельхоза был подготовлен в рамках этого поручения,

уточнил первый зампред комитета.

При этом нужно сделать так, чтобы регистрация животных не стала обременением для их владельцев.

Главное — чтобы всех животных поставили на учет безвозмездно, чтобы это не стало дополнительным финансовым бременем для граждан. А маркировка должна быть вариативной и оставаться на усмотрение владельца,

добавил Владимир Бурматов.

Более конкретные условия маркировки будут установлены правительством в подзаконных актах.

Напомним, в конце прошлого года Госдума приняла в первом чтении несколько законопроектов, которые направлены на установление ответственности за ненадлежащее обращение с животными. 

Так, депутаты поддержали поправки в КоАП, устанавливающие штрафы за несоблюдение общих требований к содержанию животных, нарушения при использовании их в культурно-зрелищных целях и за ненадлежащее содержащие животных в приютах. 

Кроме того, принят в первом чтении проект закона о требованиях к местам продажи животных. Положения документа призваны запретить продажу животных в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир