24 ноября 2022 / 09:18
995
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме создана рабочая группа по развитию малой авиации

Скачать

В Государственной Думе создана межфракционная рабочая группа по развитию малой авиации. Как сообщил в ходе пресс-подхода зампред Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Новые люди» Олег Леонов, соответствующее решение было принято накануне на заседании Совета Думы.

Это очень важный вопрос, президент Путин несколько раз говорил об актуальности и важности развития малой авиации за последние 2 года. Некоторые считают, что малая авиация — это бизнес-джеты. Нет, это не так. Малая авиация - это от маленьких двухместных самолетиков и до АН-2 (самолетов, которые выполняют и пассажирские перевозки, и участвуют в сельхозработах),

пояснил Леонов.

По словам парламентария, малая авиация неоценима для транспортной связанности страны и развития регионов. Порой это не только самый быстрый, но и самый дешевый транспорт для удаленных населенных пунктов, включая деревню в несколько домов, где самолет может приземлиться просто сзади на огородах, добавил народный избранник.

Ранее вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Новые люди» Владислав Даванков заявил о том, что в России как можно скорее необходимо упростить регистрацию перевозчиков в малой авиации. По мнению парламентария, чтобы привлечь в малую авиацию новых перевозчиков, нужно разрешить такие перевозки без регистрации авиаэксплуатанта. Он отметил, что из-за невозможности исполнения отраслевых законов и зарегулированности российская малая авиация уже более двадцати лет находится в упадке. Между тем, по его словам, малую авиацию можно использовать в перевозках пассажиров и грузов, в туризме, спорте.

Также депутат добавил, что небольшие самолеты могут быстро доставлять в больницы пациентов из отдаленных населенных пунктов, патрулировать леса для обнаружения пожаров и незаконных вырубок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир