19 июля 2022 / 10:38
816
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Вице-спикер ГД призвал упростить регистрацию перевозчиков в малой авиации

Необходимо упростить регистрацию перевозчиков в малой авиации, заявил вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Новые люди» Владислав Даванков.

По мнению парламентария, чтобы привлечь в малую авиацию новых перевозчиков, нужно разрешить такие перевозки без регистрации авиаэксплуатанта.

Он отметил, что из-за невозможности исполнения отраслевых законов и зарегулированности российская малая авиация уже более двадцати лет находится в упадке. Между тем, по его словам, малую авиацию можно использовать в перевозках пассажиров и грузов, в туризме, спорте.

Также депутат добавил, что небольшие самолеты могут быстро доставлять в больницы пациентов из отдаленных населенных пунктов, патрулировать леса для обнаружения пожаров и незаконных вырубок.

Сейчас в России невозможно полететь в какие-то уголки страны, потому что нет промежуточных аэродромов, где можно заправиться. Не хватает пилотов для малой авиации, а посадочных полос меньше, чем в меньших по площади государствах,

цитирует депутата «Парламентская газета».

Владислав Даванков сообщил, что для совершенствования законодательства о малой авиации в Госдуме создали рабочую группу, которая начнет работать осенью.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир