28 октября 2022 / 18:30
864
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме разработали способ законодательного регулирования квестов

В России для квестов определят ОКВЭД в классификаторе видов экономической деятельности, сообщила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат думской фракции «Единая Россия» Екатерина Стенякина. Такое заявление она сделала в ходе состоявшегося в Думе круглого стола, посвященного законодательному регулированию квестов.

На протяжении нескольких лет мы обсуждаем тему регулирования такой темы, как деятельность квестов. Важно то, что свою заинтересованность в этом вопросе продемонстрировало Правительство РФ, в частности, Генеральная прокуратура РФ, МВД РФ, а так же сами организаторы подобного рода развлечений, например, представители международной сети интерактивных развлечений «Клаустрофобия» и агрегатора «Мир квестов,

пояснила депутат.

По словам Стенякиной, квест-индустрию необходимо защитить от недобросовестных участников рынка. Кроме того, как отметила парламентарий,  представители квест-индустрии посетовали на то, что они не могут выстроить конструктивный диалог с представителями исполнительной власти, поскольку в законодательстве такая сфера как квесты не существует. 

Одним из важных и рациональных предложений, высказанных во время круглого стола, было определить ОКВЭД в классификаторе видов экономической деятельности, который бы закрепил новую индустрию развлечений. Соответственно станет понятно то, какой орган исполнительной власти будет курировать сферу, появятся четкие правила поведения участников отрасли,

уточнила Стенякина.

Ранее зампред комитета Госдумы по просвещению, член фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова заявляла о том, что сейчас законом никак не регламентируется организация работы подобных мероприятий ввиду отсутствия в российском законодательстве определения понятия «квест». По словам Лантратовой, ее опасения связаны с риском причинения вреда здоровью участников квестов, особенно это касается детей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир