7 октября 2022 / 10:51
707
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Лантратова рассказала о поправках в нормы проведения квестов

В Госдуме намерены разработать поправки в закон о нормах проведения развлекательных квестов в целях безопасности, рассказала в беседе с РИА Новости член фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова.

В ближайшее время в Госдуме будет создана рабочая группа, которая обсудит и затем предложит к внесению поправку в закон, регулирующий проведение квестов,

сказала она.

Планируется, что в создании законопроекта будут участвовать эксперты из Министерства культуры России, Следственного комитета, Роспотребнадзора и МВД. Заседание рабочей группы состоится в период осенней сессии, изменения внесут после обсуждения.

По словам Лантратовой, опасения связаны с риском причинения вреда здоровью участников квестов, особенно это касается детей. Сейчас законом никак не регламентируется организация работы подобных мероприятий ввиду отсутствия определения понятия «квест».

В связи с этим назрела необходимость правового регулирования этой индустрии путем принятия специальных норм и правил, стандартов безопасности квестов, которые будут обязательны для исполнения,

пояснила парламентарий.

В частности, планируется введение определенных исключений для участия по состоянию здоровья, отметила Лантратова. Так, например, до прохождения квестов перестанут допускать людей с сердечными и невротическими заболеваниями, рассказала она.

Ранее о необходимости введения стандартов безопасности для квестов заявила член комитета по труду и соцполитике Госдумы, член фракции «Единая Россия» Екатерина Стенякина. Она направила соответствующее письмо в адрес вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир