7 июля 2023 / 13:40
2462
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме рассмотрят применение образовательных модулей «Сириуса» в школах других регионов РФ

Модели образовательного центра «Сириус» необходимо тиражировать и применять в школах других регионов России, заявила глава Комитета ГД по просвещению, депутат фракции «Единая Россия» Ольга Казакова.

На федеральной территории «Сириус» состоялось заседание комитета ГД РФ по просвещению «Роль детских общественных организаций в системе воспитания подрастающего поколения». Депутаты в составе экспертного совета обсудили новые формы образования.

Увиденное мы введем в нашу работу, в повестку комитета, потому что те уникальные модули - образовательные, воспитательные, которые мы увидели (в «Сириусе»- ред.), - безусловно, являются примером для тиражирования,

цитирует Казакову РИА Новости.

Депутат Смолин объяснил разницу между ОБЖ и уроками по защите Родины в школах
Читайте также
Депутат Смолин объяснил разницу между ОБЖ и уроками по защите Родины в школах
По словам парламентария, новый предмет является компромиссным решением, в рамках которого ученикам будут преподаваться и элементы предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», и азы начальной военной подготовки.

Парламентарий заявила о готовности «всячески продвигать и укреплять» тему применения модулей «Сириуса» в школах страны.

Очень хочется, чтобы такие модули, такие примеры когда-то стали для наших регионов настоящими. Чтобы это стало настоящим, мы, конечно, должны видеть, как это должно выглядеть, как это должно работать, как это отражается на детях, и мы это увидели… Вот эта академическая тема, которую мы увидели здесь, что в спорте, что в науке, что в творчестве - это верх того таланта, который есть,

добавила Ольга Казакова.

Она подчеркнула, что тем самым закладывается экономическое будущее страны. По мнению депутата, образовательное развитие и выявление талантливых детей должно поддерживаться комитетом при совместной работе с педагогами.

Все это берем себе в работу, во всех форматах готовы помогать,

резюмировала парламентарий.

Образовательный центр «Сириус» открыли в 2015 году под управлением фонда «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Задачей фонда является выявление выдающихся способностей детей в области гуманитарных и естественных наук, спорта и искусства. Образовательные модули «Сириуса» на сегодняшний день применяются только в пределах федеральной территории, расположенной на Черноморском побережье.

Ранее первый зампредседателя Комитета ГД по просвещению, депутат СРЗП Яна Лантратова предложила ввести в школах практические воспитательные занятия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир