21 января 2020 / 10:22
1320
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме проходит выставка к 200-летию открытия Антарктиды

Скачать

В Государственной Думе проходит выставка «Земля Южного Креста», посвященная 200-летию открытия Антарктиды. Организатором мероприятия выступил Комитет ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока во главе с его председателем Николаем Харитоновым.

Выставка приурочена к юбилею важного для мировой история события: открытия шестого континента — Антарктиды. Честь обнаружения неизвестного ранее континента принадлежит русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Епифанова отметила, что данная выставка призвана в том числе напомнить, кто является первооткрывателями Антарктиды и что именно русская экспедиция рассказала миру о существовании шестого континента.

«Во всем мире знают, что Америку открыл Колумб, но даже многие в России не знают, что Антарктиду открыли наши отечественные первооткрыватели. Празднование 200-летия открытия Антарктиды и эта выставка дают нам возможность вернуть историю, напомнить о том, кто открыл Антарктиду»,

подчеркнула Ольга Епифанова.

Парламентарий обратила особое внимание на роль советских и российских исследователей, продолживших начинания ученых-первооткрывателей прошлых столетий.

«Все большие начинания наших отечественных первооткрывателей продолжили советские ученые. Мы очень горды, что с нами в Государственной Думе работает Артур Николаевич Чилингаров (ученый-океанолог, депутат. — прим. ред.). Мы очень благодарны Артуру Николаевичу и его сподвижникам в тех невероятно тяжелых делах, которые они совершили»,

сказала Епифанова.

В экспозиции представлены материалы, связанные с экспедицией русских мореплавателей, осуществленной в 1820 году.

Ранее, в понедельник, 20 января, в стенах Государственной Думы была открыта выставка, приуроченная к 85-летию Геннадия Кулика, члена Комитета по бюджету и налогам, представителя фракции «Единая Россия».

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир