27 июля 2022 / 14:22
3206
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме призвали создать реестр недружественных зарубежных отелей

Первый замглавы Комитета ГД по контролю, депутат фракции «Единая Россия» Михаил Романов направил обращение руководителю Федерального агентства по туризму Зарине Догузовой с предложением совместно с Министерством иностранных дел РФ инициировать формирование государственного реестра недружественных зарубежных отелей, где ущемляются права русских туристов.

Поводом для депутатского запроса стали обращения граждан к депутату в связи с недавними событиями в одной из турецких гостиниц, где русские туристы подверглись нападению польских отдыхающих на почве отношения к событиям на Украине, а служба охраны заведения не вмешалась в драку.

В ЛДПР подготовили законопроект об ограничении на приобретение земли для иностранцев из ряда стран
Читайте также
В ЛДПР подготовили законопроект об ограничении на приобретение земли для иностранцев из ряда стран
Законопроект направлен на получение заключения правительства.

Депутат также призвал главу Ростуризма взять на личный контроль ход изучения инцидента и принять меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан Российской Федерации.

В настоящее время отмечается тенденция увеличения числа случаев нарушения прав и законных интересов россиян, пребывающих в зарубежных государствах. В частности, дискриминация соотечественников по национальному признаку или по факту принадлежности к русской культуре наиболее сильна в настоящий момент в Польше и Прибалтике,

цитирует депутата пресс-служба фракции.

По его словам, необходим именно государственный, а не общественный «черный список» недружественных иностранных отелей, персонал которых избирательно негативно относится к русским туристам, «поощряет русофобию со стороны отдыхающих из других стран, уклоняется от обязанностей по обеспечению безопасности постояльцев из России».  

Случившийся инцидент должен стать стимулом для формирования новой туристической и дипломатической политики России в части защиты российских туристов за рубежом. Наши граждане не должны становиться заложниками русофобской агрессии. Да еще – по собственной воле и за собственные деньги. Госреестр недоброжелательных отелей может формироваться на основании обоснованных заявлений российских граждан, подтвержденных российскими уполномоченными государственными органами,

добавил парламентарий.

Михаил Романов подчеркнул, что для изъятия из «черного списка» отель должен будет доказать, что русофобские инциденты исключены и пребывание в нем безопасно для российских туристов.

Вошедшие в "черный список" отели не должны допускаться на российский рынок туристических услуг, размещение там не должно предлагаться гражданам России,

заключил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир