26 сентября 2022 / 10:24
1209
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме призвали освободить от мобилизации аспирантов и студентов частных вузов

Необходимо освободить от мобилизации аспирантов и студентов частных вузов и колледжей, считает глава Комитета ГД по молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Артем Метелев. С такой просьбой он обратился к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову и министру обороны Сергею Шойгу.

Аспиранты и студенты частных вузов и колледжей даже с госаккредитацией находятся в подвешенном состоянии в связи с вышедшим Указом. Со вчерашнего дня вместе с Минобрнауки и Росмолодежью работаем над тем, чтобы это исправить,

отметил парламентарий в своем Telegram-канале. 

В Госдуме подчеркнули необходимость мобилизации только подготовленного состава
Читайте также
В Госдуме подчеркнули необходимость мобилизации только подготовленного состава
По словам депутата Александра Бородая, ошибки в ходе призыва могут допускаться из-за недобросовестных и формальных действий в военкоматах.

Он подчеркнул, что будет сделано все необходимое, чтобы включить аспирантов, студентов частных университетов и колледжей в перечень категорий граждан, имеющих право на отсрочку от мобилизации.

Подобный запрос направила в адрес министра науки и высшего образования и зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Считаю важным обеспечивать равные права и обязанности обучающихся вне зависимости от формы собственности образовательных организаций и не создавать привилегированные условия для организаций какой-либо формы собственности,

заявила она.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о важности соблюдения закона при проведении частичной мобилизации. 

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. В обращении к россиянам он отметил, что к призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир