1 сентября 2021 / 12:09
1434
Время чтения ~51 секунда

Крашенинников предложил внести в ПДД регулирование самокатов

Председатель Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предложил регулировать использование самокатов, начав с изменения правил дорожного движения.

«Понятно, что сейчас после произошедших смертей все-таки надо с чего-то начинать, и, мне кажется, надо начинать с ПДД, а потом уже смотреть, будет это работать или нет. Жизнь показывает, что изменения нужны»,

цитирует парламентария «Интерфакс».

Ранее зампредседателя Комитета ГД по транспорту и строительству Владимир Афонский говорил о том, что необходимо разработать и принять соответствующие изменения в законодательство для предотвращения ДТП с участием электросамокатов.

По его мнению, нужно ускорить разработку законопроекта и нормативно-правовой базы о создании специальной дорожной инфраструктуры. Депутат отметил, что статистика ДТП со средствами индивидуальной мобильности (СИМ) не утешительная и отрасль необходимо регулировать.

По данным пресс-центра МВД, за полгода в России было зафиксировано 180 ДТП с электросамокатами и прочими средствами индивидуальной мобильности. В них пострадало 188 человек, пять граждан погибло.

Пока правовой статус самокатов и других средств индивидуальной мобильности не определен. Разработкой соответствующего проекта постановления Правительства РФ занимается Министерство транспорта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир