7 октября 2021 / 12:31
10537
Время чтения ~49 секунд

В Госдуме предложили сделать бесплатным второе высшее образование в области IT

Проблема нехватки IT-специалистов требует скорейшей проработки. В этой связи в России необходимо создать условия для получения бесплатного второго высшего образования в области информационных технологий. С таким предложением выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. Парламентарий направил соответствующее обращение министру науки и высшего образования Валерию Фалькову.

В тексте документа отмечается, что в связи с развитием информационных технологий и их широким применением в различных областях жизни в последние годы IT-предприятия теперь играют значительную роль в национальных экономиках разных стран, став одними из ключевых налогоплательщиков и работодателей. При этом профессиональное сообщество, обратил внимание депутат, неоднократно заявляло о нехватке кадров.

 «В этой связи прошу вас оценить целесообразность предоставления гражданам, имеющим высшее образование, права на получение второго высшего образования по IT-специальностям на безвозмездной основе», —

говорится в тексте обращения, копия которого имеется в распоряжении RT.

Ранее в Госдуме поддержали инициативу Минобрнауки по налаживанию «цифровой работы» вузов. По мнению депутатов, электронный университет дает мотивированным студентам возможность обучаться без существенного понижения качества образования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир